Основная информация

«Лес памяти» (Bosque del Recuerdo или Bosque de los Ausentes-Лес умерших) - лесной мемориал. Памятник создан в память о жертвах террористической атаки 11 марта 2004 года в Мадриде, павших от рук семерых террористов-смертников. Трагическое событие произошло за несколько дней до парламентских выборов в Испании. Количество пострадавших вследствие взрыва электропоездов превысило 2 тысячи человек, погиб 191 человек. Среди них были граждане не только Испании, но и других стран. Пострадавшим в теракте иностранцам было предоставлено испанское подданство. Считается, что эта трагедия была связана с терактом, произошедшим в США 11 сентября 2001 года – есть доказательства о причастности к ней исламских организаторов.
Мемориал открыли ровно спустя год после трагедии. На церемонии присутствовали главы 12 иностранных государств и международных организаций и также послы шестнадцати стран, граждане которых погибли в теракте. . Король Испании Хуан Карлос I и королева София первыми возложили гирлянды у памятника. Гирлянды были опоясаны лентой с надписью: «Всем жертвам террора» и лентой, окрашенной в цвета национального флага Испании. На открытии мемориала звучала мелодия Пабло Казальса "Песнь птиц". Она была исполнена 17-летним виолончелистом.
Памятник представляет собой композицию из деревьев: одну из возвышенностей парка оградили рвом с водой, и посадили 170 кипарисов и 22 оливковых дерева (по одному дереву на каждого, кто потерял жизнь в этой трагедии) . Вечнозеленые кипарисы являются у испанцев символом траура и бессмертия, а оливковые деревья – торжества жизни над смертью и победы мира. При входе на мемориал прямо под ногами вас встретит высеченная надпись: «В честь и благодарность всем жертвам терроризма, память о которых жива и никогда не умрет. Жители Мадрида, 11 марта 2005 года». Раньше мемориал назывался ««Лес умерших», но по просьбам выживших в терактах и родственников погибших он получил свое нынешнее название.
Поблизости мемориала расположен прекрасный мадридский парк Ретиро. Мемориал находится совсем близко с местом, где произошла трагедия. Здесь невольно поддаешься грусти: все пропитано тишиной, покоем и печалью.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв