Основная информация

Площадь Санта Ана носит свое название в честь женского монастыря Святой Анны, который когда-то находился на площади. Этот монастырь был снесен по указанию Жозефа Бонопарта, чтобы освободить место для новой площади. В нескольких кварталах от площади находится популярная площадь Пуэрта-дель-Соль. Также недалеко располагается крупный мадридский парк Буэн-Ретиро, который пользуется большой популярностью.
Пласа-де-Санта-Ана, самым тесным образом связана с испанской литературой. Здесь установлены памятники знаменитым деятелям испанской литературы: драматургу Педро Кальдерону де ла Барка (установлен в 1878 г.) и поэту-республиканцу Федерико Гарсиа Лорке. Открытие памятника Лорке состоялось в 1998 году – к столетнему юбилею поэта.
На площади располагается Театр Эспаньол— один из популярнейших театров в Мадриде. Театр был построен в 1745 году и изначально назывался театр Принца. В 1980 году он был восстановлен после сильного пожара. Связь площади с театром прослеживается с давних времен.
Напротив театра, по другую сторону площади красуются стеклянные балконы Hard Rock Madrid, одной из классических мадридцих гостиниц. Из ресторана при отеле открывается прекрасный панорамный вид на площадь.

Площадь Санта Ана – излюбленное место прогулок жителей Мадрида. В любое время суток здесь открыты двери популярных ресторанов, баров, дискотек для посетителей. Среди молодёжи испанской столицы популярен бар Viva Madrid.
Площадь будет интересна в первую очередь, желающим познакомиться с достопримечательностями города. Помимо интересных объектов, на площади много ярких клумб, аккуратно выстриженных газонов и великолепных шедевров ландшафтного дизайна. Здесь очень приятно гулять и наслаждаться красивыми видами, сидя на скамейках.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв