Основная информация

Монастырь де лас Дескальсас Реалес- старинный монастырь, основанный в 1560 году. Хуана Австрийская, дочь Карла I, вернувшись в свой дом, по причине преждевременной смерти мужа Жуана Мануэля, повелела отвести это здание под жилье женщин королевской крови, желающих принять монашество. Спасаясь от навязанных им родней браков по расчету, женщины шли в монастырь. При этом они приносили с собой немалое приданое, в том числе - произведения искусства и священные реликвии. Благодаря этим дарам Дескальсас Реалес стал одним из самых богатых монастырей в Европе в период XVI-XVII веков. История монастыря складывалась грустно, но роскошно. Однако его обитательниц это не интересовало: они соблюдали обет и жили в нищете, впроголодь.
Хуана Австрийска умерла в Эскориале, не прожив и 40 лет. После кончины тело перевезли в Дескальсас Реалес. Усыпальницей Хуане служит одна из капелл. Надгробие, на котором основательница монастыря изображена молящейся, выполнил Помпео Леони. В интерьере монастыря роспись над лестницей изображает монарха Филиппа IV и его семью, причем таким образом, что создается впечатление, будто королевские особы взирают на пришедших гостей с балкона. Авторство шедевра принадлежит Антонио Переде.
Внушительное здание заполнено сокровищами: фрески различных мастеров украшают массивную лестницу, ведущую в монастырские покои, потолок зала украшен росписями работы Клаудио Коэльо и его учеников, в главной капелле множество серебряных изделий, распятия из богемского хрусталя. Также монастырь хранит живописные работы Тициана, Рубенса, Санчеса Коэльо, Луини, коллекции старинных монет. Здесь же «Мадонна с младенцем» кисти Бернардино Луини.
Монастырь Дескальсас Реалес – действующий, в нём и сейчас проживают монахини; у них собственное хозяйство в прилегающем к монастырю саду. Архитектурные сооружения старины, сады и живописные окрестности монастыря предоставляют прекрасные возможности для интереснейшего путешествия вглубь веков, а также знакомства с шедеврами многих известных мастеров.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв