Основная информация

Ворота Алькала были призваны стать главными воротами города и одним из самых заметных монументов эпохи Карла III.
Строительство ворот входило в общий план короля по улучшению внешнего вида Мадрида. Архитектор Франческо Сабатини отнёсся к процессу строительства со всей серьёзностью. Их решено было соорудить в центре города, рядом с парком Буэн-Ретиро, на пересечении улиц Алькала, Альфонса XII, Серрано и Олозага. Строительство было завершено в 1778 году.
Ворота сооружены из гранитного камня, имеют пять пролетов, три из которых арочные. По центру над арочными проходами из стены выделяются львиные головы. Два крайних прохода имеют форму прямоугольной арки. В центральной точке ворота достигают высоты в 20 метров. Украшения, созданные Франсиско Гутиеррес Аррибасом, выполнены в более барочном стиле и немного дисгармонируют с неоклассическим обликом самих ворот.
До строительства нынешних ворот Алькала существовали другие, более старые ворота с тем же названием. Они были построены из кирпича и стояли чуть западнее современных, в месте, где сегодня расположена улица Альфонсо XI. Вместе с сохранившимися до наших дней воротами Толедо, ворота Алькала были одними из пяти ворот в городской стене, окружавшей город.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв