Основная информация

Колокольня Хиральда - символ Испании и один из самых знаменитых архитектурных памятников юга Испании.

Изначально колокольня представляла минарет. Возведен он был около 800 лет назад, причем за образец зодчие времен халифа Якуба аль Мансура (1160-1199) взяли лучшие марроканские постройки того времени, включая Кутубию - самую большую мечеть города Марракеш. Возведена Кутубия была лишь за несколько лет до Хиральды, в 1180-ые годы.
Любопытно, что несмотря на свое религиозное назначение, минарет высотой 70 метров несколько лет использовался также в качестве обсерватории. Любопытно, что строители использовали камни не только из каменоломен, но и из сооружений, оставшихся еще со времен римских императоров. По сей день на некоторых из них можно различить надписи на латыни.

В 1199 году халиф скоропостижно скончался. С его кончиной прекратилось как обширное строительство во всем государстве Альмохадов, занимавшего в ту пору значительную часть территории современной Испании, а также Португалии, Марокко, Алжира. Могущество арабов быстро стало угасать, и в итоге уже спустя 50 лет Севилья была завоевана испанцами во главе с отважным королем Фернандо III (1199-1252), позже канонизированным. Конечно же, мечеть была быстро перестроена в христианский собор, став типичным образцом испанской готики. На вершину минарета подняли колокола.

В течение трех веков с башней не происходило ничего примечательного, не считая ремонта после землетрясений в середины XIV века, и перестройки прилегающего к колокольне собора, который в XV веке стал одним из крупнейших христианских соборов всей Южной Европы.

В 1658 году в облике Хиральды произошли заметные изменения: по проекту выдающегося архитектора Эрнана Руиса Младшего (1514-1568), работавшего над многими крупными сооружениями Испании, в 1567-68 гг. на башню водрузили квадратную в сечении звонницу из 3 ярусов, увенчанную статуей-флюгером ("хиральдильо", "ла хиральда"; позже это название стало относиться ко всей башне). В результате высота башни достигла 83 метров, а вместе со статей и прочими декоративными элементами - 100 метров.

По образу и подобию Хиральды в поздние века возвели несколько сооружений в США и странах Латинской Америки.

Сегодня на вершину звонницы находится смотровая площадка. Любопытно, что есть легенда, согласно которой король Фернандо поднялся на нее на своем коне.

Хиральда упоминается в некоторых классических литературных произведениях. Например, у Проспера Мерима в "Душах чистилища" один из эпизодических персонажей делает предложение статуе Хиральде после нескольких бутылок вина. Также один из героев "Дон Кихота" Сервантеса упоминает Хиральду:
Однажды она приказала мне вызвать на поединок знаменитую севильскую великаншу Хиральду, рыжую и здоровенную, точно отлитую из меди, и, хотя она всегда на одном месте, самую изменчивую и непостоянную женщину в мире. Я пришел, увидел, победил ее, велел стоять спокойно и не вертеться, ибо уже больше недели ветер дул только с севера.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв